РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ОПТОМ И ТОЛЬКО С ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

 Как выбрать светильник?


Также нужно учитывать что свет лампочек отраженный от белого потолка будет мягче и ярче, чем в случае когда лампочки смотрят вниз. Свет от светильников рассеянного света значительно приятнее, мягче, создает меньше бликов, но по яркости он может оказаться слабее аналогичного по мощности светильника с прямым светом.


Основное освещение является обязательным. Так как в случаях, даже когда оно не используется постоянно, для создания интимной атмосферы, оно необходимо для уборки.


Выбирая светильник в мокрое помещение (ванную комнату, баню, бассейн), нужно учитывать его коэффициент влагозащиты IP (International/Ingress Protection). Параметры которого варьироваться от абсолютного отсутствия защиты до возможности полного погружения.


Точечное освещение


Для точечного освещения используют бра, торшеры, настольные и напольные лампы, а также подвесные потолочные светильники, абажуры и точечные светильники . Это собственно то освещение, которое необходимо по месту: возле дивана, кровати, или на рабочем месте, будь то письменный стол в кабинете или нарезочный стол на кухне. Оно просто необходимо для того чтобы почитать книжку или порезать овощи. Также точечным освещением можно выделить определенную зону. В определенных случаях очень удобными оказываются точечные светильники. Из-за небольших размеров существенной разницы в дизайне нет. Поэтому как выбрать точечные светильники можно описать в двух словах.


Как выбрать светильник


Относительно монтажа светильники могут быть:


-накладные

-встроенные


Все зависит от того есть у вас гипсокартонный короб или место для подшивки. Встроенные светильники выходят немного короче накладных братьев. Встроенные имеют высоту где-то 65-85мм, в то время как накладные где-то 100мм. Но все зависит от производителя. В большинстве случаев применяют именно встроенные точечные светильники. Они аккуратнее смотрятся. И вторым критерием в выборе точечного светильнике является будет он круглым или квадратным.


Декоративная подсветка


Подсветка картин, зеркал, полочек или закарнизная подсветка является декоративной. Она создает некую завершенность образу всего помещения.


Для декоративной подсветки чаще всего используют LED-светильники, светодиодные светильники, специальные светильники картинной подсветки.


Уличное освещение


Конечно же если необходим свет на улице, то для этого используются специальные уличные светильники. Они имеют некоторые отличительные характеристики относительно интерьерных. Например, мощность уличного фонаря, пусть даже для дачного участка, будет значительно выше чем у настольной лампы. А также уличные светильники должны иметь определенные характеристики для защиты от дождя, снега и ветровых нагрузок. Это нужно учитывать. ведь интерьерные светильники на это не рассчитаны.


Световой дизайн


Свет и цвет


Понятия цвета и света в интерьере неразрывно связаны. Так с помощью желтого освещения можно превратить стену розового цвета в оранжевую, а синего цвета в зеленую. То есть обстановку можно как улучшить, выбрав освещение правильного цвета, так и ухудшить.


Нужно также помнить о том, что выбирая светильник синего или красного цвета получится подсветка соответствующего цвета. Поэтому для основного освещения лучше выбирать светильники более сдержанных белых или бежевых тонов.


Создание настроения с помощью освещения


Различные типы светильников необходимы для создания различных сценариев освещения: дневного, ночного, освещения для праздников или создания атмосферы интима.


Струящийся мягкий свет создает впечатление интимности и уюта. Для него используют светильники рассеянного света, а также закарнизную подсветку.


Так и наоборот, яркий свет создает впечатление праздника и значительности мероприятия.


С помощью света можно как объединить пространство, так и разделить его на отдельные зоны. Так в гостиной-столовой, поставив две относительно равноценные люстры над столом и над диванами, получится две отдельные зоны: обеденная и зона отдыха. Точно также можно разделить кухню на рабочую и обеденную зоны, или детскую на рабочую и зону отдыха.


Дизайн светильника


Ассортимент светильников сейчас наиразнообразнейший. Так что, определившись с функцией, самое время подумать о красоте. Ведь светильник по стилистике должен идеально вписываться в задуманный интерьер. Светильники могут быть из металла, дерева, керамики, стекла и хрусталя, пластика, ткани на металлическом каркасе и других материалов, таких как нитки, ветки и даже бумага. Форма же светильника может варьироваться от классического до светильника в стиле концепт-арт.


Особой игрой света и элегантностью форм отличаются светильники из хрусталя и муранского стека. Это нестареющие материалы, ведь классика всегда в моде.


Также можно выбрать оригинальный светильник hand made, например шар из нитей, который сразу наполнит комнату атмосферой уюта и волшебства. Но не стоит забывать что нитки как и бумага отлично горят. Так что “чтобы не было потом мучительно больно” о технике безопасности нужно позаботится заранее.


В качестве декоративного приема можно сделать даже целую инсталляцию из светильников, сделав ее главным акцентом в помещении.

В итоге, решить какой выбрать светильник будет гораздо проще, заранее определившись с его характеристиками и создаваемым настроением. В идеале в помещении должны присутствовать все три вида освещения, они вмести создают определенную гармонию и возможность перемены настроений в доме. Дальше вопрос в творчестве.

Творите с умом!