РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ОПТОМ И ТОЛЬКО С ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

Организация освещения в квартире

Удачное освещение любого помещения состоит из работы трех слагаемых — это общее, рабочее (направленное) и декоративное освещение. К общему освещению относятся люстры, которые располагаются на потолке и равномерно освещают пространство. Это классический вариант освещения.

osveshchenie-kvartiry-7

 И для некоторых ценителей, не желающих проводить эксперимент с освещением и остановившихся на традиционном варианте, приобрести люстру не составит труда. Они хорошо представлены в различных стилях, видах и ценовых категориях.
 Но они не практичны, так как свет не захватывает многие части помещения. Существует альтернатива такому освещению – это точечные светильники. Но следует помнить, что точечные светильники устанавливают только в подвесной потолок. У них мягкое излучение света, не раздражающее глаза. Они могут быть 2-х типов: галогенные и с лампочками накаливания. Для галогенных светильников потолок опускается на 5-6см, а для лампочек накаливания на 9-11 см. Поэтому в помещениях с низкими потолками лучше установить галогенные точечные светильники.

osveshchenie-kvartiry-9
 Срок службы галогенных ламп больше, чем у ламп накаливания, но и стоят они дороже. Зато первый вид ламп позволяет сэкономить электроэнергию, и быстро окупят свою стоимость.
 Эти два вида ламп можно вставить в стационарные или поворотные споты. Стационарные споты не подвижны и излучают свет в определенном направлении, а поворотные можно направить в нужную сторону и при необходимости поменять угол освещения. Нужно знать, что точечный светильник имеет сою ширину луча. Если разместить точечные светильники с узким излучением рядом со стеной, можно получить красивый световой рисунок на стене. Таким же способом можно выделить оригинальное покрытие поверхности. Их также используют в качестве подсветки мебели, лестничных пролетов и прочего.
 Лучше не устанавливать споты самостоятельно, а пригласить специалиста. Он порекомендует конкретные светильники, необходимые в помещении, их количество и правильное их размещение для комфортного освещения.

osveshchenie-kvartiry-8
 В качестве рабочего освещения можно использовать различные светильники, дающие пучок света, направленный в определенное направление. В этих целях можно применить настольную лампу, торшер, бра, точечные светильники. Рабочее освещение всегда ярче общего, так как оно выполняет задачу формирования комфортной обстановки для зрения на рабочем месте.
 Рабочее освещение может быть установлено на кухне, на письменном столе или в месте для чтения. Над кроватью можно установить источник света с гибкой ножкой, так можно будет видеть напечатанное, не утомляя глаза.
 Светильники нужно располагать так, чтобы собственная тень не падала на рабочую поверхность.
 Если общего и рабочего освещения достаточно, можно создать в комнате комфортную атмосферу с помощью декоративного освещения. Это осуществляется при использовании светодиодной ленты, которая может изменять цвета. Обычно ее устанавливают за карнизом, за мебелью, в стыках декоративных настенных панелей и т.д. Для создания интимной или камерной атмосферы в комнате можно при помощи светодиодной ленты, пропущенной под мебелью. А также используются свечи в декоративном очаге или настоящий огонь в камине.