РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ОПТОМ И ТОЛЬКО С ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

Монтаж светодиодной ленты


Стоит сразу сказать, что какой бы качественной и дорогой ни была светодиодная лента, чаще всего проблемы при ее эксплуатации возникают из-за неправильного первоначального монтажа. 

Ленты устанавливают в труднодоступные места, то есть - это скрытые установки. В качестве основы потребуется специальный алюминиевый светодиодный профиль. На обои, стену, стеклянную поверхность или гипсокартон лента не наклеивается. Почему так? Да потому, что в процессе работы лента будет довольно сильно нагреваться, и если теплу некуда будет уходить, то диоды станут перегреваться и за короткое время потускнеют, что приведет к поломке изделия.
montaj-svetodiodnoi-lenty
 Итак, первым делом нужно определить длину рабочей поверхности. По утверждению производителя длина ленты не должна превышать пяти метров. Именно такая длина позволяет работать в нормальном режиме. Если необходимый отрезок должен иметь длину более пяти метров, то каждому его фрагменту необходим отдельный источник питания. Все это нужно учесть еще на этапе проектирования. На ленте место разреза всегда четко выделено. Разрезать можно обычными ножницами.
kakrezatlentu-2
 Важно, чтобы источник питания был мощнее светодиодной подсветки более чем на 25 %, чтобы прибор не работал на предельном режиме. В схеме участвуют светодиодная лента и блок питания. Хотя в некоторых случаях используют специальные диммеры, при помощи которых можно регулировать степень яркости. Блок питания имеет пару проводов L и N. Их подключают в сеть. А другую пару проводов - красного (плюс) и черного или синего (минус) цвета используют для подключения ленты, а также регулятора яркости.
podkluchenie-k-bloku-pitaniya
 Ленту соединяют с блоком питания при помощи паяльника. Но в процессе пайки нельзя ленту «перегревать». Рекомендуется использовать контактные наконечники, которые улучшат качество соединения. Далее без специального обжима для наконечника не обойтись. Другой инструмент не подойдет. Хорошо бы попросить его у электромонтажников, поскольку без него никак. Процесс подключения закончен.

 Нужно знать, что ленту крепят на ровную и обезжиренную поверхность. Если место уже подготовлено, то с ленты снимают защитную пленку и прижимают основанием к рабочей поверхности. Что касается изгибов, то их радиус должен составлять не более 2 см.

 Конечно, наилучшим вариантом было бы пригласить специалистов для монтажа светодиодной ленты, но если есть все необходимые инструменты, желание и время, то всю работу можно выполнить самостоятельно.