РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ОПТОМ И ТОЛЬКО С ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

Освещение потолка ванной комнаты

Ванная комната – помещение особое. Однако, архитекторы, которые проектировали типовые дома много лет назад, рассматривали ванную, как комнату для удовлетворения санитарно-гигиенических потребностей жильцов, проживающих в любой квартире их творения.

Поэтому и площадь отводилась минимальная, чтобы разместить необходимое: собственно ванну, умывальник и, возможно, стиральную машину. В современных домах под ванные комнаты уже отводится больше площади. Люди не находятся там долго, но все же это место самого интимного времяпровождения. Это место, где люди смывают с себя грязь, приводят свое тело в порядок, отдыхают, - своего рода, домашний салон красоты.

 Обустройство ванной комнаты уже не ограничивается традиционным старым подходом, а предъявляет новые современные требования.
osveshchenie-vannoy-1
 Однако, несмотря на прогресс в квартирном проектировании, все же сохранился недостаток из прошлого: в ванных комнатах многоэтажных домов не принято делать окна. Поэтому вопрос искусственного освещения весьма актуален.

 Современная промышленность выпускает множество разнообразных светильников и по назначению, и по дизайну. Наиболее целесообразным является освещение потолка ванной комнаты потому, что при таком расположении свет распределяется равномерно. К светильникам в ванной есть свои требования:
 1. Безопасность;
 2. Пылеустойчивость;
 3. Эстетичность и функциональность.
osveshchenie-vannoy-2
 Даже если в ванной устанавливается вытяжка, это все равно помещение с повышенной влажностью. Поэтому устройства, обеспечивающие освещение потолка ванной комнаты, должны быть герметичными, предназначенными именно для подобных мест. Степень влагозащитности определяется числовыми значениями от единицы до семи, которыми маркируются корпуса светильников. Эта же герметичность защищает от попадания пыли внутрь светильника.

 Светильники для ванной комнаты.

 Светильники для потолка бывают поворотные и стационарные. Поворотные обеспечивают освещение потолка ванной комнаты направленно, что регулируется по необходимости. Стационарные закрепляются жестко, но располагаются так, чтобы освещено было все помещение. В данном случае регулировать освещение возможно с помощью выключателей, которых может быть несколько. Свою неподвижность стационарные светильники компенсируют разнообразным дизайном.

 Какие лучше лампы использовать в ванной.

 Наиболее целесообразным является светодиодное освещение потолка ванной комнаты. Потому, что, во-первых, диоды светят во много раз ярче, чем лампы накаливания, при минимальном потреблении электроэнергии, а, во-вторых, служат гораздо дольше: перегорать в них нечему и они попросту вырабатывают свой рабочий ресурс.

 Каким бы не было освещение в ванной, оно должно гармонировать с дизайном помещения, подчеркивать его особенности.