РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ОПТОМ И ТОЛЬКО С ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

Люстры - актуальность и принципы выбора


 

Люстры – ключевой элемент интерьера комнат. Современные осветительные устройства многофункциональны: освещают, акцентируют внимание на отдельных деталях, служат украшением, делают интерьер стильным. Многие из них оснащены «умными» возможностями, что делает жизнь комфортней.При выборе осветительного прибора необходимо учитывать много особенностей. Размеры комнаты, стилевое направление, в котором она выполнена, используемые материалы – все это имеет большое значение.

lustry-4
 Как выбрать люстру в зал

 Выбирая люстру в зал, следует руководствоваться тремя важными правилами. В этом случае вас порадует конечный результат.

 1. Люстра должна соответствовать площади гостиной

 Для просторной комнаты стоит выбрать люстру в зал крупную, громоздко выглядеть она не будет, но подчеркнет индивидуальность и стилистику интерьера. Если высота потолков превышает 3 м, то стоит воспользоваться возможностью купить роскошную в исполнении подвесную люстру на мощной цепи. Для низких потолков рекомендуются классические потолочные модели с плоским плафоном.
lustry-5
 В огромных помещениях прямоугольной формы целесообразно установить две одинаковых люстры, которые можно включать или выключать в случае необходимости. В миниатюрном зале хорошо смотрится маленькая конструкция, можно также обойтись светодиодной подсветкой по периметру.

 2. Мощность и количество ламп имеет значение

 Недостаточное количество и переизбыток лампочек одинаково навредит. Рассчитывая эти показатели, не забывайте, что первая задача – комфортное освещение. Старайтесь покупать люстры для гостиной, где при необходимости можно с легкостью заменить лампочку. Избегайте моделей с нетиповыми цоколями.

 3. Соответствие общему интерьеру

 Конструкция должна соответствовать интерьеру гостиной, перекликаться с предметами обстановки в цветовой гамме или используемых материалах. Часто подходит контрастная люстра в гостиную.

 Подбирая под интерьер, в первую очередь примите во внимание стиль, в котором выполнена комната. Так, для классики позволительны многоярусные конструкции с позолотой или большие хрустальные модели, если позволяет помещение. Для хай-тек уместны нестандартные формы, для деревенского стиля – грубые деревянные элементы, ретро приветствует имитацию канделябров или вентиляторов и тканевые абажуры.

 Как выбрать люстру в спальню

 Если вам нужна люстра в спальную комнату, рекомендуется использовать два важных совета, тогда выбор будет удачным.
lustry-6
 1. Свет должен быть достаточном мягким и хорошо рассеиваться по комнате.
 2. Освещения должно хватить на те занятия, которые часто здесь делают: чтение перед сном, нанесение макияжа, выбор туалета для вечеринки.

 Некоторые производители предлагают модели с пультом дистанционного управления, что очень удобно. Обратите пристальное внимание на конструкции с несколькими режимами освещения, чтобы потом по мере надобности регулировать их. У многих владельцев квартир спальни компактные, для них подойдут небольшие потолочные модели с маленькими декоративными элементами. Если же у вас большая спальня прямоугольной формы, то сюда прекрасно впишется удлиненная конструкция аналогичной формы с несколькими лампочками в ряд.
lustry-7
 Желающим совместить в спальне несколько источников освещения следует принять во внимание советы:

 • Для органичного зонирования используйте разнообразные светильники и бра в обдуманной последовательности;
 • Туалетный столик стоит осветить прямонаправленными источниками с двух сторон, лучше сделать это сверху вниз, можно по бокам;
 • В зоне кровати установите торшеры на ножках, лампы на тумбочках или настенные бра с каждой стороны;
 • В случае наличия здесь кресла или диванчика для отдыха актуально установить рядом высокий торшер.

 Выбирая люстры для спальни, не забывайте, что все здесь должно располагать к спокойному отдыху, расслаблять. Рекомендуется мягкий теплый свет. Идеальная конструкция хорошо вписывается в общий интерьер, но не теряется на фоне предметов обстановки спальни. Хорошими вариантами сюда являются конструкции в сдержанном стиле из хрусталя или матового стекла, прекрасно смотрятся абажуры.