РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ОПТОМ И ТОЛЬКО С ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

Ландшафтное освещение

Сегодня нам хотелось бы поговорить об освещении вашего участка.

От того, как в вечернее время освещен ваш сад и дом, зависит и настроение тех, кто там проживает. Если правильно подойти к вопросу светового дизайна, можно создать особенное настроение «ночного» участка, кардинально отличающееся от «дневного». Ночной образ может быть загадочным и таинственным, когда мягкий свет будто направляет вас по дорожкам и рассеивается в дальних уголках сада.

 Если заглянуть в историю ландшафтного освещения, то корнями она уходит, как ни странно, не к уюту, красоте и удобству, а к безопасности.

 В окружении лесов возводились феодальные замки, появлялись дворцы, участки леса преобразовывались в парки. Чтобы обезопасить тех, кто хотел прогуляться по вечернему или ночному саду, в парках прокладывали аллеи и устанавливали по обеим сторонам газовые фонари.

 С течением времени появились новые технологии, многое изменилось в системах освещения, но по-прежнему остается актуальным образ старых милых и романтических фонарей. Они очень гармонично вписываются в дизайн участка, их металлические кронштейны и опоры красиво сочетаются с малыми архитектурными формами и оградой, а разнообразные корпуса из стекла загадочно светятся в ночи, привлекая роящихся насекомых.

 Сегодня ландшафтное освещение служит для выполнения двух главных функций.

 Первая – это помочь сориентироваться в пространстве, при этом акцент ставится на дорожки и главные элементы, по которым идет движение – вход в дом, веранду, беседки, водоемы, площадки. Это помогает четко увидеть структуру всего участка.

 Вторая функция – декоративная, служит для того, чтобы подчеркнуть красоту отдельных элементов сада. Иногда устраивают подсветку снизу оригинального дерева или садовой скульптуры. Иногда подсветка имитирует лунный свет, даже если сама луна совсем не видна. Возможно, хочется подчеркнуть графичность какого-нибудь кустарника или дерева, тогда устраивают одновременную подсветку с двух сторон, силуэт сразу принимает четкую форму.

 В техническом плане в последнее время наблюдаются тенденции замены высоковольтного освещения низковольтными светильниками. Не нужно прокладывать специальный кабель из водостойких материалов на глубине, чтобы обеспечить напряжение в 220В. При выборе светильников с напряжением 24В и 12В гораздо упрощается вопрос ландшафтного освещения. К тому же, это значительно экономит ваши средства.

 Из последних новинок также большое распространение получили светодиодные лампы, волоконная оптика. Но здесь следует отметить, что их стоимость достаточно высока, поэтому в ландшафтном дизайне они пока применяются ограниченно.

 Можно создать красивое освещение при помощи обычных галогенных ламп. При этом следует хорошо продумать, сколько их взять и как грамотно расположить. Хорошо подходят стационарные светильники для сада – они достаточно надежны. Также можно выбрать декоративные абажуры из матового цветного стекла или пластика. Сейчас корпуса садовых светильников производят из качественных материалов, устойчивых к перепадам температур и смене влажности. Такие светильники прослужат долго, и можно не беспокоиться за безопасность их работы.

 В последнее время также появилось большое разнообразие экологичных светильников на солнечных батареях. Как видите, можно создать освещение участка, основываясь на разных вкусах и предпочтениях и учитывая размер кошелька.

 Буду рада, если поделитесь интересными находками в плане освещения, которые применяете вы на своем участке.